Casque indo-persan. Bombe hémisphérique,... - Lot 245 - Lynda Trouvé

Lot 245
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 350EUR
Casque indo-persan. Bombe hémisphérique, gravée à l'acide à décor de feuillages et de fleurs. Elle est surmontée d'une pointe quadrangulaire et dotée de deux porte-plumails de part et d'autre de la nasale qui est absente. La bombe est percée sur tout le pourtour afin d'y recevoir son complément de cotte de mailles bien présent. Travail de la fin du XIXe siècle.