Armure indo-persane. Composée d'une cote... - Lot 246 - Lynda Trouvé

Lot 246
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 950EUR
Armure indo-persane. Composée d'une cote de mailles renforcée de plaques de métal. Cinq rangées d'écailles sur la partie dorsale. Deux petites plaques gravées en arabe coranique sur les parties costales. Deux plaques bombées constituent la partie ventrale ainsi que l'élément de fermeture à trois passants, (une plaque rapportée) Elles sont gravées d'inscriptions également en arabe coranique " BISMI ALLAHI ALRAHAM AL RAHIME ". La maille type grains d'orge riveté assurant la jonction des plaques couvre le haut des cuisses ainsi que les bras (rares manques). Hauteur totale : 71 cm. Époque en partie XVIIe siècle.