Ensemble de costumes ottomans, principalement... - Lot 251 - Lynda Trouvé

Lot 251
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 420EUR
Ensemble de costumes ottomans, principalement Turquie, fin du XIXe début du XXe siècle, une dizaine de pièces dont un saroual et un gilet brodé en brocarts ramagés façonnés soie et filé métallique or ; une blouse en linon brodée d'arabesques fleuries en soutache ; une paire de sandale et une ceinture en velours rouge brodés or et argent, (quelques accidents). Expert: Raphaël Maraval-Hutin.