Pot en terre cuite à fonction funéraire ou... - Lot 256 - Lynda Trouvé

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Pot en terre cuite à fonction funéraire ou usuelle. Décor en relief sur la panse avec anses. Belle patine brune. Akan, région du Denkyira, Ghana. XVIe-XIXe siècle. Hauteur : 27 cm. Longueur : 38 cm. (Accidents et manques visibles).