Tête commémorative en terre cuite de dignitaire... - Lot 257 - Lynda Trouvé

Lot 257
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Tête commémorative en terre cuite de dignitaire à fonction funéraire. Belle coiffure, yeux mi-clos, scarifications et cou annelé. Patine orange. Akan, région du Denkyira, Ghana. XVIe-XIXe siècle. Hauteur : 28,4 cm. Longueur : 19,3 cm. (Accidents et manques visibles).