Tête commémorative en terre cuite de dignitaire... - Lot 261 - Lynda Trouvé

Lot 261
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Tête commémorative en terre cuite de dignitaire à fonction funéraire. Belle coiffure élaborée, yeux mi-clos et scarifications. Patine orange et noire. Akan, région du Denkyira, Ghana. XVIe-XIXe siècle. Hauteur : 27 cm. Longueur : 20 cm. (Accidents et manques visibles).