Tête commémorative en terre cuite de dignitaire... - Lot 269 - Lynda Trouvé

Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Tête commémorative en terre cuite de dignitaire à fonction funéraire. Coiffure élaborée, yeux mi-clos et scarifications. Patine noire. Akan, région du Denkyira, Ghana. XVIe-XIXe siècle. Hauteur : 20 cm . Longueur : 15 cm. (Accidents et manques visibles).