Tête commémorative en terre cuite de dignitaire... - Lot 271 - Lynda Trouvé

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
Tête commémorative en terre cuite de dignitaire à fonction funéraire. Coiffure élaborée, yeux grands ouverts et cou annelé. Patine orange avec restes de noir. Akan, région du Denkyira, Ghana. XVIe-XIXe siècle. Hauteur : 35 cm. Longueur : 16cm. (Accidents et manques visibles).