Tête commémorative en terre cuite de dignitaire... - Lot 274 - Lynda Trouvé

Lot 274
Estimation :
200 - 300 EUR
Tête commémorative en terre cuite de dignitaire à fonction funéraire. Coiffure à petits chignons, yeux mi-clos et trous symbolisant une barbe. Patine orange. Akan, région du Denkyira, Ghana. XVIe-XIXe siècle. Hauteur : 17 cm. Longueur : 15cm. (Accidents et manques visibles).