Tête commémorative en terre cuite de dignitaire... - Lot 277 - Lynda Trouvé

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Tête commémorative en terre cuite de dignitaire à fonction funéraire. Coiffure à petits chignons, yeux mi-clos et cou annelé. Patine noire. Akan, région du Denkyira, Ghana. XVIe-XIXe siècle. Hauteur : 29 cm. Longueur : 14cm. (Accidents et manques visibles).