Maquette du « Superbe » vaisseau de ligne... - Lot 278 - Lynda Trouvé

Lot 278
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 500EUR
Maquette du « Superbe » vaisseau de ligne trois mats en bois, cordage et toile. Début XXe petites usures et manques, éléments à refixer. Avec son socle. Hauteur : 76 cm. longueur: 90 cm. Commandé en 1782 par Louis XVI, la construction ce trois mats, doté de 74 canons sur deux rangs fait de ce vaisseau de ligne de classe Téméraire l'un des bâtiments les plus importants de la marine Royale. Intégré à la flotte de l'amiral Villaret de Joyeuse, il sombrera en janvier 1795 à la suite d'une tempête.