Lot comprenant: - Grande noix de coco ronde... - Lot 280 - Lynda Trouvé

Lot 280
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 70EUR
Lot comprenant: - Grande noix de coco ronde gravée à l'aiguille et utilisée comme boite. Le décor est probablement un travail de bagnard ou d'un souvenir. Porte les inscriptions " RIVAS NICARAGUA CENTRAL ", " E_SCULPIDO Pr DIONISIO MORA " (sculptée par Dionisio Mora) ainsi qu'un décor représentant : un oiseau sur une branche, une figure géométrique avec un double H et deux rosaces, un macaron avec les cinq volcans et le bonnet phrygien (symbole du Nicaragua) Provenance : Nicaragua. Vers : 1880-1910. - Trois pots pour le maté (boisson traditionnelle populaire en Amérique) provenant d'Argentine. Fin XIXe-début du XXe siècle.: * une est noir de forme allongée et simple avec une embouchure métallique * une autre est avec une embouchure en caoutchouc, et de forme de gourde à décor de caballero ou de gaucho (éleveur de bovins sur un cheval), de fleurs, d'entrelacs , et avec les armes de la République Fédérale d'Argentine. * une troisième est avec une embouchure en caoutchouc, et de forme oblongue à décor de macarons représentant les blasons des provinces d'Argentine (Santafe, Mendoza, Santiago, Rioja, Jujuy, Codroba, Entre Rios, Buenos Aires, Corrientes, ...) ainsi que la blason de l'Union. Note : Le maté est une boisson traditionnelle à base d'infusion de Yerba Maté (plante de la famille du houx) que l'on retrouve dans les cultures du Sud de l'Amérique (Argentine, Paraguay, Uruguay, Chili, Bolivie et sud du Brésil). Placé dans une calebasse, le maté est consommé avec une bombilla (paille avec un filtre) qui permet de mélanger les feuilles pour favoriser l'infusion.