Hallebarde modèle dit à l'oiseau. Fort estoc... - Lot 302 - Lynda Trouvé

Lot 302
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 380EUR
Hallebarde modèle dit à l'oiseau. Fort estoc plat à deux arêtes médianes. Corps constitué d'un bec d'un côté et d'une hache en demi-lune. L'ensemble est travaillé à décor de petits pics. Longues attelles cloutées sur une hampe en bois quadrangulaire. Longueur totale du fer avec attelles : 113 cm. Travail de la seconde moitié du XVIIe siècle.