Fauteuil " en cabriolet " en bois mouluré,... - Lot 322 - Lynda Trouvé

Lot 322
Estimation :
150 - 200 EUR
Fauteuil " en cabriolet " en bois mouluré, sculpté et repeint couleur crème. Dossier en médaillon sommé d'un noeud de ruban. Accotoirs à manchettes. Console d'accotoirs à cannelures triglyphes. Dés de raccordement à rosettes. Ceinture centrée d'un enroulement de ruban. Piètement fuselé à cannelures rudentées. Époque Louis XVI Hauteur : 90,5 cm. Largeur : 58 cm. Profondeur : 49,5 cm. (Accidents, renforts au dossier, restauration aux bouts de pieds).