Baromètre-thermomètre selon Réaumur et Torricelli... - Lot 324 - Lynda Trouvé

Lot 324
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 220EUR
Baromètre-thermomètre selon Réaumur et Torricelli en bois mouluré, sculpté, stuqué, peint vert et partiellement doré. Cadrans alternés de motifs de canaux, de feuillages et de croisillons. Bord rehaussé d'une frise de feuilles. Vase-urne sommé d'une pomme de pin et retenant des feuilles de laurier à l'amortissement. Signé et daté " A. Chevalier l'Ingénieur, opticien à Paris, 1778. " Époque Louis XVI Hauteur : 104,5 cm (Petits accidents, manques et restauration).