SÈVRES Deux assiettes en porcelaine à décor... - Lot 326 - Lynda Trouvé

Lot 326
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
SÈVRES Deux assiettes en porcelaine à décor au centre de profils antiques façon camée dans des médaillons à fond nankin cernés de palmettes en violet et vert, l'aile à fond bleu pâle décorée de guirlandes de feuillage et perles. Les profils légendés : Callisthènes et Enée. Marquées : LL entrelacés, fleur de lis, Sèvres 21. Époque Restauration. D. 23,5 cm. (Usures à l'or). Provenance : Ces deux assiettes font partie du service " fond bleu pâle, ornements coloriés, têtes camayeux ", entré au magasin de vente de la manufacture de Sèvres en décembre 1822 puis livré le 25 mars 1826 sur ordre du vicomte de La Rochefoucauld au " vicomte de Marcellus, envoyé Extraordinaire, ministre plénipotentiaire de S.M. très Chrétienne près S.A.R. le Duc de Lucques ". Lodoïs de Martin du Tyrac de Marcellus (1795-1861) mena une carrière de diplomate, déterminante pour assurer la sécurité de la venue en France de la Vénus de Milo en 1820 lorsqu'il servait à l'ambassade de France à Constantinople.