Pendule borne architecturée en bronze ciselé... - Lot 329 - Lynda Trouvé

Lot 329
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
Pendule borne architecturée en bronze ciselé et doré. Cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains adossé à un portique et accosté d'une fontaine, d'une amphore et d'un mouton. Dessus est assise une femme vêtue à l'antique tenant une houlette de pâtresse et un bouton de rose. Base rectangulaire à motifs en applique de couronnes et festons de laurier, rubans et piédestaux feuillagés. Repose sur quatre pieds en sphères aplaties. Cadran signé Protas à Lyon. Époque Restauration Hauteur : 43,5 cm. Largeur : 31 cm. Profondeur : 13 cm. Petite restauration, petit manque, légère usure à la dorure.