Secrétaire en armoire droit en acajou et... - Lot 334 - Lynda Trouvé

Lot 334
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 200EUR
Secrétaire en armoire droit en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par un tiroir en ceinture et en partie centrale un abattant découvrant une niche et six tiroirs. Il ouvre en partie inférieure par deux vantaux dévoilant une tablette et un compartiment en tiroirs. Montant antérieurs en colonnes détachées reposant sur des bases quadrangulaires. Garniture en bronze ciselé et doré en applique aux entrées de serrures, façade de piètement et bagues figurant le char d'Apollon dans les nuées ou une lyre ajourée. Plateau en marbre noir dit petit granit. Fin de l'époque Empire Hauteur : 143 cm. Largeur : 87,5 cm. Profondeur : 47 cm. (Accidents, fentes et quelques manques).