Dans le style de MEISSEN Groupe en porcelaine... - Lot 349 - Lynda Trouvé

Lot 349
Estimation :
300 - 400 EUR
Dans le style de MEISSEN Groupe en porcelaine représentant la cueillette des cerises à décor polychrome et or, figurant un homme perché dans un arbre et deux jeunes femmes, l'une debout plaçant dans son tablier les fruits, l'autre assise sur un banc près de deux Amours. Marqué : épées croisées en bleu. Paris, Manufacture Samson. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 35,5 cm. Largeur : 25,5 cm. Profondeur : 18,5 cm. Fêlures sur la base, doigts accidentés et petites restaurations.