Sculpture en schiste figurant Bouddha et... - Lot 18 - Lynda Trouvé

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
Sculpture en schiste figurant Bouddha et un disciple. Le Bouddha en buste faisant le geste de l'absence de crainte. Il est vêtu d'une robe monastique plissée, le visage incliné, les cheveux ramenés en chignon sur le haut du crâne. Derrière lui, la tête d'un disciple sous un palmier. Pakistan, ancienne région du Gandhara, IIIe-IVe siècle. Schiste, Hauteur :10 cm. Longueur:16,5 cm. (Accidents, manques, érosions).