Bas relief en grès gris figurant Lakshmi.... - Lot 20 - Lynda Trouvé

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
Bas relief en grès gris figurant Lakshmi. La déesse de l'abondance brandissait un lotus dans chaque main, le droit est encore présent. Elle est richement parée de colliers, boucles d'oreilles et d'une tiare conique. Inde du centre, vers le XIIIe siècle ou postérieur. Hauteur: 28 cm. (Erosion, accidents, manques visibles). Provenance: Etiquette au dos Sloan's auctioneers and appraisers.