Torse de divinité masculine en grès beige.... - Lot 28 - Lynda Trouvé

Lot 28
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Torse de divinité masculine en grès beige. La divinité porte une haute tiare orfévrée, plusieurs colliers de perles, un bracelet torque très haut sous l'épaule. La chevelure tombe en cascade de boucles sur l'épaule gauche. Accessoires et traitement du visage typiques de la période médiévale du centre de l'Inde, la tiare ne nous permet malheureusement pas d'identifier la divinité. Inde, vers le Xe siècle. Hauteur: 43,5 cm. (Restaurations, accidents et manques).