Prabhamandala Jain en alliage de cuivre.... - Lot 33 - Lynda Trouvé

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 360EUR
Prabhamandala Jain en alliage de cuivre. Deux divinités féminines debout flanquent un lotus vide qui a dû accueillir un Tirthankara Jain debout. La partie haute en forme de tympan dispose une série de Tirthankaras assis et debout. L'érosion générale rend la lecture difficile. La base ajourée à étages ainsi que le dosseret architecturé indiquent une haute époque. Inde du Nord, XIIe-XIIIe siècle. Hauteur:16,5 cm. (Érosions, manques, accidents).