Lot comprenant: - Prabhamandala en alliage... - Lot 36 - Lynda Trouvé

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot comprenant: - Prabhamandala en alliage de cuivre. Inde du Sud, XVIIIe-XIXe siècle. Hauteur: 16 cm. Le prabhamandala surmonté d'un masque de kirtimukha, le pourtour animé de petites flammes. (Érosion). - Annapurna sur un lotus. La divinité représentée assise sur un lotus, une louche posée sur les genoux. Inde, XVe-XVIe siècle ou antérieur. (Érosion importante, manque un pan de l'écharpe).