Pendentif en or 18K (750°/°°) finement ciselé... - Lot 41 - Lynda Trouvé

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
Pendentif en or 18K (750°/°°) finement ciselé figurant une divinité hindoue assise les deux mains en avant dans la posture de l'absence de crainte flanquée de deux orantes ou danseuses célestes. Le bijoux richement orné de perles fines et serti d'une pierre rouge, possiblement un grenat ou un rubis. Élément d'un bijoux plus grand. Inde, fin du XIXe ou début du XXe siècle. Hauteur: 3 cm. Poids: 3 g. (Manques).