Boîte en laque rouge cinabre en forme de... - Lot 72 - Lynda Trouvé

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Boîte en laque rouge cinabre en forme de pêche de longévité à décor d'un enfant et de l'immortel Li Tieguai, patron des malades et symbole de santé. Les deux personnages perchés sur une gourde voguant sur un fond de flots stylisés. La gourde, attribut du dieu, est réputée contenir l'élixir de longue vie. Chine. période Qianlong (1735-1796), XVIIIe siècle. Dimensions: 13,5 x 10 cm. (Présence d'une légère fissure au couvercle).