Lot de trois tabatières en pierre dure comprenant:... - Lot 89 - Lynda Trouvé

Lot 89
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Lot de trois tabatières en pierre dure comprenant: - Une tabatière en malachite à décor sculpté en relief d'un oiseau sur une branche de cerisier en fleur. Hauteur: 5,5 cm. - Une tabatière en quartz rose à décor d'oiseaux sur une branche. Hauteur: 6,2 cm. - Une tabatière en cornaline le bouchon en néphrite ou jade vert. Hauteur: 5,5 cm. (Infime éclat au col). Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) et XXe siècle.