Potiche couverte de forme balustre en porcelaine... - Lot 97 - Lynda Trouvé

Lot 97
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor émaillé de la famille rose. La panse ornée d'une scène figurant une jeune élégante accompagnée de sa servante et un dignitaire à cheval suivi de sa suite dans un décor de jardin. Le couvercle à décor d'enfants espiègles dont l'un allume des feux de bengale. Marque au double cercle à la base. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XVIII-XIXe siècle. Hauteur: 42 cm. (Fêle).