Rare boite polylobée en bronze émaillé polychrome... - Lot 100 - Lynda Trouvé

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare boite polylobée en bronze émaillé polychrome le couvercle à décor d'une étoile entourée de ruyi sur un fond de pétales en trompes l'oeil imitant une fleur épanouie, les cotés ornés de lotus jaunes, bleus et roses sur fond lavande scandés de feuilles vertes. Le revers orné au centre d'un médaillon sur fond jaune marqué du nianhao à quatre caractères de l'empereur Yongzheng, l'intérieur émaillé bleu cerclé d'une lèvre en bronze doré. Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Yongzheng. Hauteur: 3,3 cm. Longueur: 11 cm. Largeur: 8,5 cm.