Rare coupe sur pied en émaux cloisonnés polychromes.... - Lot 102 - Lynda Trouvé

Lot 102
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare coupe sur pied en émaux cloisonnés polychromes. Le calice à décor de réserves polylobées finement ciselées en relief de rinceaux fleuris sur fond bleu turquoise orné de rinceaux. L'intérieur et le talon en bronze doré. Le buvant bordé d'une frise de ruyis stylisés. Marque apocryphe Qianlong à six caractères incisés sous la base. Chine, dynastie Qing (1644-1912). Hauteur: 11,5 cm. Diamètre: 10 cm.