Théière de forme polylobée en cuivre émaillé... - Lot 103 - Lynda Trouvé

Lot 103
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 350EUR
Théière de forme polylobée en cuivre émaillé de Canton, la panse à décor de personnages dans un paysage arboré, la scène centrale encadrée de frises de rinceaux stylisés partiellement rehaussées à l'or. Le bec verseur et la partie supérieure à décor de rinceaux bleus. L'ensemble couronné d'une longue anse également émaillée. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XVIIIe siècle. Hauteur totale: 17 cm. (Accidents et restaurations).