Coupe en porcelaine à décor en rouge de fer... - Lot 110 - Lynda Trouvé

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Coupe en porcelaine à décor en rouge de fer des huit emblèmes bouddhiques ou Bajixiang parmi les rinceaux. Les symboles alternés de lotus stylisés, la lèvre légèrement chantournée. Le talon ceint d'un liseré or et l'intérieur orné de cinq chauve-souris sur fond émaillé blanc. Marque à six caractères Daoguang (1821-1850) en zhuanshu à la base. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Diamètre: 16,3 cm. Hauteur: 6,5 cm.