Petit pot couvert en porcelaine à décor émaillé... - Lot 113 - Lynda Trouvé

Lot 113
Estimation :
100 - 200 EUR
Petit pot couvert en porcelaine à décor émaillé de personnages. La panse ornée d'une scène mythologique à deux personnages chevauchant un qilin. Le couvercle à décor d'élégantes tissant. Marque sigillaire à six caractères Tongzhi (1861-1875) au couvercle et à la base. Chine, dynastie Qing (1644-1912), période Tongzhi (1861-1875). Hauteur: 12 cm. Diamètre 11 cm. - On joint: Un bol et son couvercle en porcelaine à décor émaillé de bambous et calligraphie. (Le couvercle possiblement rapporté). Chine, XIXe siècle. Hauteur totale: 5,5 cm. (Infimes éclats).