Théière en porcelaine à décors doucai de... - Lot 123 - Lynda Trouvé

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Théière en porcelaine à décors doucai de daim sur une face et d'un singe au pied d'un pin sur l'autre, symbole d'immortalité, le couvercle circulaire à prise en forme de pêche de longévité entouré de chauves souris. La théière est présentée dans un panier en osier possiblement postèrieur, garni de tissus et doté de poignées et ferrures en laiton. Chine, dynastie Qing (1644-1912). (Petite restauration en partie haute et égrenures). Hauteur: 12 cm. Diamètre: 11,5 cm.