Bol en porcelaine wucai sur talon à décor... - Lot 124 - Lynda Trouvé

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Bol en porcelaine wucai sur talon à décor émaillé polychrome de dragons à cinq griffes parmi les rinceaux chassant la perle sacrée. Le fond intérieur orné d'un médaillon figurant un dragon à cinq griffes ceint d'un double liseré bleu. Le talon bordé d'une frise de ruyis stylisés. Marque à six caractères Jiajing (1579-1613) en bleu sous couverte. Diamètre: 14,7 cm. Hauteur: 7 cm.