Vase de forme "tête d'ail" en porcelaine... - Lot 126 - Lynda Trouvé

Lot 126
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Vase de forme "tête d'ail" en porcelaine céladon. La panse à décor de rinceaux en relief. L'épaulement orné d'une frise de grecques et agrémenté de deux anses en forme de têtes de glouton tenant dans leur gueule un anneau. Marque apocryphe Qianlong en bleu sous couverte à la base. Cachet de cire rouge d'exportation et ancienne étiquette de marchand. Conservé dans sa caisse. Chine, XXe siècle. Hauteur: 25 cm.