Pot à gingembre couvert en porcelaine à décor... - Lot 129 - Lynda Trouvé

Lot 129
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Pot à gingembre couvert en porcelaine à décor bleu et blanc de fleurs, oiseaux et papillons, la panse ceinte d'une frise de grecques. Marque apocryphe Kangxi à quatre caractères en bleu sous couverte au dessous. Chine, période Qing (1644-1912), XIXe siècle. Hauteur: 17 cm. Diamètre au plus large: 21 cm.