Vase double gourde à long col en porcelaine... - Lot 133 - Lynda Trouvé

Lot 133
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 500EUR
Vase double gourde à long col en porcelaine émaillée polychrome. La panse à décor d'un couple de dignitaires accompagné de sa suite, l'homme à cheval précédé d'un porteur dont l'une des charges est composée de pêches de longévité et suivi d'une femme assise dans un pousse pousse aux abords d'un saule pleureur poussant à travers les rochers. Le col richement orné d'un décor milles fleurs ceint d'une frise de lingzhi stylisés. Marque apocryphe Qianlong en rouge de fer à la base. Chine, préiode République (1912-1949). Hauteur: 22 cm. (Bel état).