Paire de bols en porcelaine à décor finement... - Lot 138 - Lynda Trouvé

Lot 138
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de bols en porcelaine à décor finement émaillé d'un pêcheur sous un pin aux abords d'un lac agrémenté de lotus. Marque apocryphe à six caractères en bleu sous couverte Xianfeng (1851-1861) à la base. Chine, XXe siècle, dans le style de la période République. Hauteur: 5,8 cm. Diamètre: 10,5 cm. (Superbe état). Provenance: collection privée française.