Paire de vase en porcelaine émaillée polychrome... - Lot 142 - Lynda Trouvé

Lot 142
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire de vase en porcelaine émaillée polychrome à décor de coqs, poules et poussins dans un paysage luxuriant. La panse richement ornée de fleurs, bambous et rochers, l'épaulement et le col à décor de frises géométriques bleues et jaunes, le talon également ceint d'une frise à motifs archaïsants et rinceaux. La paire présentée sur deux socles en bois sculpté postérieurs. Marque apocryphe Yongzheng (1722-1735) à six caractères sous la base. Chine, XXe siècle, dans le style de la période République. Hauteur: 32 cm. (Superbe état). Provenance: Collection de M. Jacques François, Secrétaire Général du Crédit Foncier de France. Dans la famille par descendance. Thème auspicieux régulièrement utilisé au cours de la Dynastie Qing (1644-1912), notamment dans les décors des porcelaines, le coq est un animal bénéfique, l'un des douze symboles du zodiaque chinois. Réputé éloigner les mauvais esprits tout comme il éloigne les insectes porteurs de maladie dont il est un prédateur protégeant ainsi les récoltes, le coq est également considéré par les Chinois comme un animal psychopompe. Son chant qui annonce le lever du jour est de même réputé éloigner les ténèbres et rappeler l'âme des morts. Remarquable par sa qualité, cette paire de vases est typique des productions de la période républicaine. Le thème est cependant issus de l'iconographie de la période Yongzheng.