Vase piriforme à long col en porcelaine émaillée... - Lot 143 - Lynda Trouvé

Lot 143
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Vase piriforme à long col en porcelaine émaillée à fond vert, la panse richement ornée de rinceaux et lotus stylisés scandés de chimères. Le col annelé à décor de palmes, nuées et rinceaux, l'intérieur émaillé bleu. Le talon à décor d'une frise de grecques. Marque apocryphe Jiaqing à la base sur fond émaillé bleu. Présence d'une ancienne étiquette calligraphiée à l'intérieur du col. Chine, XXe siècle. Hauteur: 26 cm. Provenance: Collection de M. Jacques François, Secrétaire Général du Crédit Foncier de France. Dans la famille par descendance.