WANG HING (Entre 1875 et 1925). Fournisseur... - Lot 163 - Lynda Trouvé

Lot 163
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 200EUR
WANG HING (Entre 1875 et 1925). Fournisseur de Tiffany & Co. Tasse, sous tasse et cuillère en argent finement ciselé à décor de feuillages et rhizomes de bambou. Le manche de la cuillère orné d'un dignitaire tenant de sa main droite un sceptre ruyi. Diamètre de la sous tasse: 12 cm. Longueur de la cuillère: 11 cm. Hauteur de la tasse: 5 cm. Poids: 183,4 g. Wang Hing fut l'une des plus prestigieuses entreprises d'orfèvrerie de Chine. La firme spécialisée dans la fabrication d'objets en argent et en or a débuté sa production dès 1842 à Canton. Réputée pour la très grande qualité de ses pièces, Wang Hing ouvre plusieurs boutiques et s'établit dans les années 20 à Shanghai et à Hong Kong. Très appréciée notamment par la clientèle étrangère venue d'Europe et des États Unis, l'entreprise devient fournisseur de Tiffany & Co. Les pièces réalisées sont inspirées de décors traditionnels chinois: bambous, fleurs de cerisier et autres dragons sont ainsi parmi les thèmes phares chers à l'entreprise. La prestigieuse firme ferme ses portes en 1941 consécutivement à l'invasion japonaise.