Tête de chien de fô en corail rouge finement... - Lot 164 - Lynda Trouvé

Lot 164
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tête de chien de fô en corail rouge finement sculptée, le visage grimassant, les pupilles rehaussées à l'encre de Chine. Le sujet présenté sur son socle d'origine en bois exotique sculpté et ajouré de motifs de branchages et de fleurs en relief. Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Dimensions sans socle: Hauteur: 4 cm. Longueur: 9 cm. Largeur: 5 cm. (Accident à l'oreille gauche).