Importante peinture sur rouleau à décor d'élégantes... - Lot 180 - Lynda Trouvé

Lot 180
Estimation :
800 - 1000 EUR
Importante peinture sur rouleau à décor d'élégantes dans des jardins. Encre de Chine et couleurs sur papier. OEuvre réalisée d'après des originaux de Wen Peng et Tang Yin. Signé du nom et du cachet apocryphe de l'artiste Wen Peng (1497-1573) à droite, un grand graveur de sceaux de l'époque Ming. Également signé du nom et du cachet apocryphe de l'artiste Tang Yin (1470-1524) à gauche, un peintre de genre, paysages, et fleurs de la dynastie Ming. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Dimensions: 190 cm (à vue). (Accidents et manques).