Immense vase balustre en porcelaine à décor... - Lot 183 - Lynda Trouvé

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Immense vase balustre en porcelaine à décor bleu blanc et rouge de fer sous couverte de dragons et de carpes émergeant des flots, le col peint d'idéogrammes "Jiu Long Shi Ba Li" littéralement "9 dragons et 18 carpes" et ceint d'une frise d'etrelacs et de lingzhi stylisés alternés de palmes. Marque de la manufacture de Jingdezhen sur la panse. Chine, fours de Jingdezhen, XXe siècle. Hauteur: 221 cm. Provenance: cadeau diplomatique de l'ambassade de la République Populaire de Chine.