Support pour armes en bois sculpté et laqué,... - Lot 184 - Lynda Trouvé

Lot 184
Estimation :
200 - 400 EUR
Support pour armes en bois sculpté et laqué, la partie haute sommée de deux tête de chiens de fo stylisées. La partie basse amovible ornée d'un décor de réserve figurant un éventail entouré de quatre médaillons figurant des symboles bouddhiques. 8 emplacements horizontaux et 10 emplacements verticaux. Probablement Chine ou Japon, fin du XIXe ou début du XXe siècle. Hauteur: 95 cm. Longueur: 88 cm. (Usures et manques).