Petit cabinet ouvrant à deux portes en bois... - Lot 185 - Lynda Trouvé

Lot 185
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Petit cabinet ouvrant à deux portes en bois laqué noir à décor de paysages lacustres dorés. La scène centrale ceinte d'une frise de rinceaux fleuris polychromes. L'intérieur richement décoré, agrémenté de tiroirs et d'un décor architecturé. Chine, travail de Canton pour l'export, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Hauteur: 44 cm. Longueur: 45 cm. Profondeur: 27,5 cm. (Craquelures à la laque). Provenance: acquis à Londres chez Mallet & Sons Antiques en 1979. La facture d'achat sera remise à l'acheteur.