Important lot en argent comprenant: - Un... - Lot 190 - Lynda Trouvé

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 750EUR
Important lot en argent comprenant: - Un grand plat à offrandes tripode richement ciselé de rinceaux feuillagés. Les pieds ornés d'une sphères striée. Signé en cambodgien à la base. (Diamètre: 26,8 cm. Hauteur: 7,5 cm). - Une boîte à bétel abondamment décorée en relief, le pied ceint d'une frise végétale entre deux rangées de points. Signée en creux à deux caractère au dessous. (Longueur: 10,2 cm. Hauteur: 6 cm). - Un petit plateau à offrandes à bords évasés, l'aile ornée de feuillages stylisés. Poinçonné. (Pieds manquants). - Boîte longue, possiblement étui à carte plaqué de bois exotique, le couvercle richement orné de motifs d'entrelacs feuillagés et d'un visage de divinité en partie basse. Poinçonnée DAC. Longueur: 15,3 cm. (Charnière à refixer). - Deux cuillères à riz, le manche en pointe à décor de rinceaux. L'une signée en cambodgien. Longueur: 17,5 et 16 cm. - Un cendrier à décor de réserves ciselées de rinceaux feuillagés. Poinçonné DAC. Largeur: 8 cm. - Une boîte à cigarettes le couvercle à décor de rinceaux formant tête de divinité au centre. Poinçonnée E M. Longueur: 10 cm. Largeur: 7,8 cm. - Un poudrier carré, les coins ornés de réserves triangulaires ciselées de motifs feuillagés. L'intérieur agrémenté d'un miroir. Poinçonné MOL. Largeur: 7,5 cm. (légers enfoncements). - Un plateau à offrandes tripode orné d'un médaillon central à riche décor de rinceaux et lotus stylisés. - Un bol à offrande richement décoré de rinceaux stylisés formant têtes de divinités à intervalle régulier. La lèvre ceinte d'une frise de points en relief. Poinçonné DAC. Hauteur: 6,2 cm. Diamètre: 11,8 cm. - Un bol à offrande à motifs feuillagés la lèvre ceinte d'une frise géométrique. Doublement poinçonné à deux caractères chinois sous la base. Diamètre: 12,5 cm. Hauteur: 6,5 cm. - Un pied de coupe à offrande à décor similaire. Indochine, Vietnam et Cambodge, vers 1930. Poids total: 1870,5 g.