Service en porcelaine fine à décor émaillé... - Lot 193 - Lynda Trouvé

Lot 193
Estimation :
500 - 800 EUR
Service en porcelaine fine à décor émaillé polychrome dit "Milles fleurs" sur fond noir agrémenté d'une riche monture en argent comprenant 7 pièces: 2 tasses et leur sous tasse sur talon en argent, un sucrier, un pot à crème et une théière. La monture ciselée et ajourée de motifs floraux et rinceaux feuillagés. Marque à six caractères Qianlong (1736-1795) en rouge de fer à la base. Indochine, vers 1930. Tailles diverses. Hauteur: de 6 à 14 cm.