Coffret de lettré en bois à décor d'incrustations... - Lot 196 - Lynda Trouvé

Lot 196
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Coffret de lettré en bois à décor d'incrustations de nacre. Le couvercle richement orné d'arbres aux lampions, le centre à décor de personnages autour d'une table et les parties latérales incrustées de rinceaux fleuris. La partie basse compartimentée, ornée à l'extérieur de frises de grecques. Indochine, travail tonkinois, fin du XIXe siècle. Hauteur: 9,5 cm. Longueur: 26,5 cm. Largeur: 16 cm. (Une fissure au couvercle).